47 Российский Антикварный Салон

Вашему вниманию, мы представили работы художников Серебряного века: Михаила Врубеля, Кузьмы Петрова-Водкина, Сергея Чехонина, Сергея Виноградова, Константина Юона, Валентина Яковлева и многих других. 

Основу экспозиции составило собрание ранних доэмиграционных произведений Михаила Александровича Кичигина (1883-1968), художника удивительной судьбы, пожалуй самого яркого представителя восточной (китайской) ветви русского зарубежья. 

В период эмиграции, с 1920 по 1947 год, в Харбине, а затем в Шанхае, Михаил Кичигин был организатором и идейным вдохновителем культурной жизни «русского Китая», вёл активную преподавательскую и  выставочную деятельность.  Уроженец Пермской губернии, Михаил Кичигин, мечтая стать художником, в 1901г. приехал в Москву и сразу попал в гущу художественной и культурной жизни. После окончания Строгановского училища он поступает в МУЖВЗ, где вместе с однокурсниками, Владимиром Маяковским, Давидом Бурлюком, Сергеем и Александром Герасимовыми он учится у Константина Коровина, Абрама Архипова, Аполинария Васнецова и др. Становиться постоянным экспонентом общества «Московский салон». В 1918 году, из за болезни он уезжает к родителям на Урал, а в 1920-м оказывается в Китае. 

Известный факт, что Михаил Кичигин был в приятельских отношениях с Сергеем Есениным, а в период эмиграции в Китае  дружил с Александром Вертинским, при непосредственном участии которого, в  1947 году он смог вернуться в СССР. Последние годы жизни он провел в Ярославле, где преподавал в Ярославском художественном училище. 

Работы Михаила Кичигина 1910-х годов, его «московского» периода, крайне редки и представляют значительную художественную и историческую ценность.