АРТ Москва / ART Moscow Antique & Art Fair

В рамках ярмарки АРТ Москва, в разделе «Классическое искусство», наша галерея представит вашему вниманию работу талантливого художника-монументалиста, ученицы М. Бойчука, Павленко Оксаны Трофимовны — «Лучшие люди Якутии». Эскиз для фрески в павильоне «Дальний Восток» на ВСХВ, 1938-1940 гг.

Показ картины будет приурочен к 100-тию образования Якутской АССР.

Оксана Трофимовна Павленко (1896-1991) - художница, известная своими яркими работами в области монументальной и станковой живописи, рисунка, декоративно-прикладного искусства. Училась в Киевском художественном училище, в украинской Академии Художеств в мастерской монументальной живописи профессора М. Бойчука, где уже в первый год обучения была привлечена профессором к участию в росписях Луцких казарм в Киеве, росписях стен аудиторий Института пластических искусств. 

В 1929 г. Оксана Трофимовна получила официальное приглашение на преподавательскую работу во ВХУТЕМАС и переехала в Москву. Художница участвовала в росписях правительственных зданий во Фрунзе (Киргизия), разработала эскизы и стала «автором  проекта герба Киргизской ССР», создала ряд фресок на Всесоюзных сельскохозяйственных выставках в павильонах Киргизии и Азербайджана, Белоруссии и Российской Федерации. 

Представленная нами работа является эскизом для фрески «Лучшие люди Якутии», предназначавшаяся для интерьера зала Якутской АССР павильона «Дальний Восток» на ВСХВ в Москве.